Feb 19, 2009

Париж со второго взгляда: Парк Сен-Клу









Есть на западной окраине Парижа чудесный парк – Сен-Клу (Saint-Cloud). Тоже одно из тех мест, куда посетитель Парижа не с первого раза попадает. Туристов туда практически не возят. Возможно, туристические компании полагают, что добираться туда далеко и долго, дворцов нет, стало быть, и смотреть нечего. Если они действительно так считают, то, скорее всего, по невежеству, столь свойственному нынешним устроителям нашего отдыха...

Одна дама из туристического агентства, специализирующегося на поездках во Францию, всерьёз уверяла нас, в ответ на наш вопрос о Сен-Клу, что парк совершенно запущен, смотреть там практически нечего, и вообще тратить время на подобные глупости не стóит.

Парк Сен-Клу – одно из красивейших мест под Парижем. Строго говоря, это уже и не Париж, а предместье О-де-Сен (Hauts-de-Seine, иногда переводится как «Верховья Сены»). Однако, этого не замечаешь, ибо добираться сюда легче всего, как и в другие места Парижа, на метро (9-я линия, станция Pont de Sèvres, «Севрский мост»). Дальше всё просто: пересекаете Сену по Севрскому мосту, и уже с него вам открывается чудесный вид на парк и Севрскую фабрику.








Впервые мы попали сюда в третий или четвёртый наш приезд в Париж. Дело в том, что помимо парка и богатой истории это парижское предместье может похвастаться ещё одной мировой достопримечательностью – Севрской фарфоровой мануфактурой. Уж про неё-то всякий слышал. Вот на неё мы и поехали смотреть в первый наш визит. Правда, так уж получилось, что музей мануфактуры был в тот день закрыт, и посмотреть его мы смогли только снаружи.

Но парк Сен-Клу открыт всегда, и уже тогда мы оценили его неожиданную планировку, великолепный вид на Париж и коллекцию деревьев и других растений, которой мог бы позавидовать иной ботанический сад...









Один наш парижский знакомый в ответ на наш рассказ о первом визите в Сен-Клу с живостью заявил, что-де, будь его воля, он для всех туристических групп в обязательном порядке начинал бы знакомство с Парижем с посещения Сен-Клу. Оказавшись на смотровой площадке верхнего парка, с этим трудно не согласиться. Именн отсюда, как ниоткуда более можно увидеть и Эйфелеву башню, и безобразный Монпарнас, и весь Париж как на ладони.









А какой тут изгиб Сены! Глядя с холма с Сен-Клу, начинаешь понимать, что Сена – это всё-таки река. В городе на этот счёт есть определённые сомнения... ;-)

Что касается истории парка, то об этом можно прочитать в упомянутых мною книжках, да в Интернете информации хватает. Достаточно будет заметить, что славных имён в этой истории хватает. Там и герцог Орлеанский, и Людовик XI, и сам Наполеон именно там провозгласил себя императором. Не в парке, конечно, а в стоявшем там до 1870 года дворце. Во времена франко-прусской войны дворец сгорел...

Сам городок Сен-Клу – чýдный образчик маленьких французских городков, которые, на мой взгляд, и являются собственно Францией. Назван город в честь св. Клоальда, внука Хлодвига. Есть главная площадь с церковью, узкие и крутые улочки, мощённые камнем – ведь город располагается на высоком берегу Сены.

Очень портит картину уплотнительная застройка по-французски: на самом берегу реки, заслоняя город, построен отвратительный монстр – какой-то офисно-деловой массив мерзкого буро-коричневого цвета, который как ширмой заслоняет город. Жителям из-за этого чудища тоже реки не видать. Не знаю, как уж жители допустили такое, и отчего, даже допустив это безобразие по лености или недосмотру, не бьются с этим капиталистическим драконом на смерть. А может, и бьются, да нам, приезжим, не видно. Это ведь Европа, тут ведь правит политкорректность – не принято поджигать соседа, даже если он кругом перед тобой неправ…

2 comments:

arthorse said...

Красотища!
А какой слог у автора!
Спасибо! :)

Anonymous said...

Спасибо огромное за блог!! Вы очень интересно пишите. Теперь с еще большим нетерпением жду поездки в Париж!